Михаил Ратманов официально перестал быть министром здравоохранения Самарской области и ушел на должность начальника управления организации медпомощи и промышленной медицины Федерального медико-биологического агентства. Губернатор Дмитрий Азаров объявил, что обязанности главы ведомства будет исполнять один из заместителей г-на Ратманова Сергей Вдовенко.

Михаил Ратманов заступил на пост в конце октября 2018 года. За время своего нахождения на посту министр сменил нескольких главврачей в больницах региона и провел еще ряд изменений, в том числе начал переориентировать бюджет Минздрава на экономию.

Новая политика ведомства не могла не создать новому министру врагов. Ратманова не единожды пытались подставить, в том числе при «помощи» оговорки одного из его заместителей, но до большого скандала дело довести не удалось, и министр проработал до добровольной отставки с уходом на повышение. Есть информация, что предложение о переходе в ФМБА Ратманов первый раз получил еще несколько месяцев назад, но оставался на посту по личной просьбе губернатора.