Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сообщил, что правительство региона вырабатывает стратегию исполнения указа президента РФ Владимира Путина о сохранении нерабочих дней до конца апреля.

Глава губернии пояснил, что власти пытаются найти баланс между сохранением здоровья людей и запуском экономики. Здоровье людей г-н Азаров обозначил как приоритет номер один, однако подчеркнул, что Самарская область – индустриальный регион, в котором работа крупных промышленных предприятий крайне важна. Он рассказал, что большие заводы обращаются к нему с просьбами предоставить возможность работать. Руководство заводов берется ввести дополнительные меры безопасности людей и дезинфецировать цеха. Следуя логике губернатора, можно сделать вывод, что многие крупные промышленные предприятия продолжат работать. В общем, все вполне законно, так как по указу Владимира Путина, жесткость карантина определяют главы регионов.

Также г-н Азаров напомнил, что почти половина заболевших в Самарской области уже выздоровла: вчера из больницы выписали пятерых жителей Тольятти, до этого в регионе выздоровело еще двое, а выписка еще одного ожидается сегодня. Похоже, губернатор, хотя и принимает меры, считает ситуацию не критической.