Один из чиновников администрации Железнодорожного района Самары уволен с работы в связи с утратой доверия, сообщается на сайте прокуратуры Самарской области. Он трудился в отделе потребительского рынка и услуг. В его обязанности входили проверки соблюдения законов о торговле физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. Занимался он этим с 2012 по 2019 год.

Сотрудники районного надзорного органа сделали вывод, что с большой долей вероятности этот сотрудник не только не работал должным образом, но еще и предупреждал некоторых лиц, торговавших незаконно, о готовившихся выездных проверках.

Правоохранители заподозрили, что вряд ли он это делал просто по доброте душевной, а очень даже возможно, что ему за это платили. Поэтому против экс-чиновника возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ – получение взятки. В связи со всем этим прокуратура Железнодорожного района потребовала от администрации все это прекратить, а сотрудника, давшего повод заподозрить его в столь недостойном деле, уволить. Что и было сделано.

Чиновник, который должен был следить за соблюдением законов о торговле на территории Железнодорожного района, возможно, не следил ни за чем. А может быть, даже предупреждал нарушителей о проверках. С этим вопросом разбирается следствие.