Михаил Ратманов станет руководителем управления организации медицинской помощи и промышленной медицины в Федеральном медико-биологическом агентстве. С конца января текущего года ФМБА возглавляет бывший министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. А как известно, г-н Ратманов ранее пользовался поддержкой г-жи Скворцовой.

По информации «Засекина», г-жа Скворцова, посчитала, что Михаил Ратманов был хорош как министр и в Северной Осетии, и в Самарской области, и то, что он станет членом команды ФМБА – только усилит агентство.

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции санитарно-эпидемиологического надзора в организациях отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и на объектах и территориях закрытых административно-территориальных образований. Кроме того, ведомство оказывает государственные услуги и управляет госимуществом в сфере оказания медицинской помощи, организации деятельности службы крови, контроля за безопасностью донорской крови и ее компонентов.

В настоящее время ФМБА — одно из ключевых ведомств, занимающихся предупреждением распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ.

Напомним, Михаил Ратманов был главой министерства здравоохранения Самарской области с октября 2018 года. На период его работы пришлось снижение смертности в регионе, строительство фельдшерско-акушерских пунктов в отдаленных районах области и запуск программы транспортной обеспеченности и ФАПов, и офисов врачей общей практики.

Соответственно, Минздрав Самарской области, в связи с новым назначением, г-н Ратманов возглавлять больше не будет. Губернатор Дмитрий Азаров считает, что в отставку министр подал не вовремя.

Стоит отметить, что предложение о переходе в Федеральное агентство Михаил Ратманов получил более месяца назад и, по информации «Засекина», долгое время не давал согласие на назначение по просьбе губернатора Самарской области.