Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявил в своем Твиттере, что работодателей, вызывающих сотрудников на работу в объявленные президентом выходные с 30 мая по 5 апреля, ожидают проверки. Также глава региона уточнил, что «переговорил с прокурором о выдаче предостережений руководителям таких предприятий».

Общественный резонанс в Твиттере был весьма разнообразен. Но в основном жители области совсем не обрадовались такому положению дел. Губернатору объясняли, что для малого бизнеса неделя – критичный срок, кто-то говорил, что режим чрезвычайной ситуации специально не вводится для того, чтобы не отменять налоги и прочие платежи.

На тему законности подключения прокуратуры в этом случае «Засекин» побеседовал с адвокатом Андреем Соколовым. Наш собеседник указал, что по закону предостережение как мера прокурорского реагирования предусмотрена, его неисполнение влечет за собой штраф. Однако он отметил, что у прокурора явно будут трудности с тем, что именно в этом случае считать правонарушением.

— Какие действия считать противоправными? Нарушение требований Указа Президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25.03.20г.? Посмотрите указ, в нем достаточно противоречиво описаны статусы работников: речь идет и об организациях, и о численности государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих функционирование органов власти. Фактически, определение круга лиц, обеспечивающих функции власти на местах, отдан на откуп местным руководителям. Но разве Трудовой кодекс РФ исключает возможность работы в выходные? Нет. О чем точно идет речь в ТК РФ, так это о повышенной ставке оплаты труда в выходные, но в указе Президента РФ говорится лишь о сохранении заработной платы. — объясняет юрист причины затруднений, которые, по всей вероятности, возникнут у надзорного органа.

Кроме этого эксперт поднял вполне законный вопрос — как защищены трудовые и социальные права работника в случае отказа от исполнения незаконного требования работодателя?

Г-н Соколов заключил, что ответа на этот вопрос нет. При том, что вопрос весьма и весьма важен в случае, если региональные власти решили так уж рьяно исполнять указ президента.