Областное управление федеральной системы исполнения наказаний заявило о принятии ряда мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции в подведомственных ему учреждениях, сообщает «Самарское Обозрение».

Тюрьмы, колонии и, особенно, спецбольницы крайне уязвимы для нового заболевания, так как система замкнута, заключенные плохо питаются и мало находятся на свежем воздухе. Кроме того, в учреждения исполнения наказаний есть доступ родственникам, следователям, адвокатам, которые потенциально могут быть переносчиками инфекции.

Руководство регионального УФСИН объявило, что при посещении любому, будть то посетитель, адвокат, следователь или даже сотрудник пенетициарного учреждения, при входе будет измеряться температура, и в случае, если она повышена – допускать человека в учреждение не будут. Также не допустят в тюрьмы тех, кто менее чем за 14 дней до посещения прибыл из государств с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Кроме этого тюремщики заявили о введении в местах лишения свободы ежедневного мониторинга здоровья как сотрудников, так и заключенных.

Судя по официальной статистике, момент вроде бы не упущен: сейчас в пенетициарных учреждениях области зарегистрировано всего семь случаев ОРВИ. Это если не говорить про места, где содержатся уже больные люди — туберкулезные и ВИЧ-положительные заключенные.