Руководство самарского реготделения ЛДПР официально заявило о приостановке сотрудничества с телерадиокомпанией «Губерния». Представители партии не будут участвовать в эфирах, а также в заседаниях рабочей группы Избирательной комиссии Самарской области по установлению результатов учета эфирного времени.

Причина конфликтной ситуации, по словам руководителя аппарата СРО ЛДПР и члена ИКСО с правом совещательного голоса Валерия Маханька, в позиции, которую заняла Татьяна Прокопавичене — главный редактор телеканала и ведущая радиоэфиров. Г-н Маханек также уточнил, что конфликт этот длится уже не один год.

— Это человек, который не идет ни на какие компромиссы, абсолютно политически ангажирован одной из политических партий (скорее всего, имеется в виду «Единая Россия» — прим.ред.), некорректно ведет себя во время радиоэфиров с нашими представителями, не соблюдает никакую журналистскую этику. Выступает в качестве эксперта в отрицательную сторону. Она никого не слушает, считает, что она и есть телеканал, что она единственная определяет редакционную политику. Она определяет формат, в котором размещать информацию, несмотря на то, что канал «Губерния» содержится за счет бюджета Самарской области, и мы размещаем там свою информацию в соответствии с федеральным законом о равенстве доступа политических партий к средствам массовой информации, — поясняет собеседник.

Г-н Маханек уточнил, что г-жа Прокопавичене в таком же духе общается с представителями не только ЛДПР, но и с членами «Справедливой России» и КПРФ, блюдя верность лишь «Единой России». В частности, по его словам, редактор в одном из последних радиоэфиров унизила и оскорбила представителя «Справедливой России». При этом руководитель аппарата СРО ЛДПР утверждает, что с представителями партии власти главный редактор «Губернии» ведет себя совсем по-другому.

Но кроме этого, по словам собеседника «Засекина» есть и другой момент, причем, возможно, гораздо более наприятный. Г-н Маханек рассказывает, что материалы с участием ЛДПР и других оппозиционных партий ставятся в эфир поздней ночью, когда их могут услышать лишь редкие полуночники. При этом передачи с единороссами идут в прайм-тайм. Вдобавок ко всему «неугодные» эфиры прогоняются в конце месяца, 29-30 числа, чтобы по отчету выходило, что оппозиционеры получили столько эфирного времени, сколько положено по закону.

— Вести какой либо диалог она до этого отказывалась, встречаться отказывалась. Рабочую группу, которую возглавляет зампредседателя Избирательной комиссии Самарской области Алексей Солдатов, я просил о встрече. Хотел решить проблему диалогом, но никто к нам навстречу не пошел. Последнее заседание рабочей группы, которое должно было пройти вчера, сорвали. И поэтому мы вынуждены сегодня были поставить условие, что мы не будем работать с ними, не будем своих представителей посылать.

Дополнительно наш собеседник пояснил, что когда стало известно, что г-жа Прокопавичене будет вести не только радио-, но и телеэфиры, представители фракции решили игнорировать также и телеэфиры с главным редактором «Губернии» в качестве ведущего. На вопрос «Засекина», считает ли г-н Маханек поведение ведущего ее личной инициативой или указанием «сверху», собеседник ответил, что придерживается мнения, что инициатива все-таки принадлежит лично г-же Прокопавичене. По его мнению, «в силу возраста» (68 лет) она «показывает свою незаменимость».

В официальном обращении представители ЛДПР пояснили, что бойкот «Губернии» продлится до решения конфликтной ситуации. Следуя логике нашего собеседника, решением конфликта станет либо изменение манеры г-жи Прокопавичене вести эфир, либо смена ведущего. Ну и, естественно, равенство партий при предоставлении эфирного времени.