Чиновники областного правительства лишь спустя четыре месяца после обнаружения обеспечили изоляцию скотомогильника, зараженного сибирской язвой, возле села Дергачи Красноармейского района. Теперь территория огорожена глухим забором, исключающим случайное попадание туда людей и животных, с предупреждающей надписью.

Напомним, сотрудники межрайонной природоохранной прокуратуры обнаружили скотомогильник еще в октябре прошлого года и тогда же обратились в суд, который обязал региональных чиновников изолировать место хранения инфицированных трупов.

Но выполнено было предписание суда только в марте текущего года. Не совсем понятно, почему постановление было вынесено лишь об изоляции, а не об уничтожении опасного скопления разлагающейся биомассы. А это было бы весьма логично, так как вирус сибирской язвы крайне живуч, и может существовать годами, если носитель не сжечь.

Остается только удивляться, как в Самарской области не вспыхнула эпидемия, которая заставила бы подзабыть про «раскрученный» коронавирус. В Екатеринбурге в 1979 году, когда он еще назывался Свердловском, небрежность с сибирской язвой стоила жизней, по разным данным, от 64 до 96 горожан.