Глава Борского района Эдуард Ардабьев и его супруга Наталья Ардабьева подали в суд на гражданского активиста Александра Темлянцева, проживающего в Новом Кутулуке и некогда занимавшего пост главы этого села.

Поводом для обращения послужило видео, размещенное г-ном Темлянцевым в социальных сетях. Александр Темлянцев рассказывает о том, что четверо чиновников районной администрации, в том числе Ардабьев и его первый заместитель Владимир Инченков, начали постройку дачных домов рядом с национальным парком «Бузулукский Бор».

Кроме этого активист утверждает, что на оформленном в качестве подсобного хозяйства участке, принадлежащем по документам супруге Владимира Инченкова Татьяне Леонтьевой, на самом деле действует автостоянка для грузовых автомобилей. В дополнение г-н Темлянцев перечисляет еще достаточно впечатляющий ряд вещей, похожих на коррупционные действия.

Сам активист неоднозначно оценивает собственные перспективы в суде, и признает, что допустил некоторые неточности в материале.

— Все зависит от коррумпированности системы, которая будет работать. Потому что у меня аналогичная ситуация складывалась в 2007 году с главой, который был до Ардабьева, Анатолием Баевым, который на меня тоже подавал в суд иск по защите чести, достоинства и деловой репутации. И проиграл. Ардабьев выбрал текст, где я ошибочно произнес «в границах национального парка. Во всех обращениях — и в Генпрокуратуру, и в следственный комитет, и прочие органы — значится «рядом с границами». Ну и были еще некоторые неточности, — рассказывает г-н Темлянцев.

Собеседник «Засекина» считает, что иск г-на Ардабьева является манипуляцией упомянутыми неточностями. Во всем остальном он уверен, что если вышестоящие власти не займут протекционистскую позицию по отношению к районной администрации, то у него есть реальные шансы выиграть процесс.