Как и предсказал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, его законопроект о запрете на снижение социальных выплат при понижении прожиточного минимума был подан в региональный парламент со стороны правительства Самарской области. Да еще и с формулировкой «по инициативе губернатора». 

Пока законопроект был детищем члена КПРФ, его целый год условно одобряли, но при этом с принятием тянули всеми правдами и неправдами. Напомним, изначально г-н Матвеев предложил запретить снижение прожиточного минимума как такового, а индексировать его предложил только в сторону повышения. Коллегам по Губдуме, да и другим представителям власти инициатива понравилась, но принять не приняли, потому что якобы не снижать минимум невозможно, но возможно не снижать зависящие от него социальные выплаты. Депутат переделал законопроект и подал его на рассмотрение еще раз, но и в этот раз документ не приняли. Против проголосовало 27 человек, список которых и доныне висит у г-на Матвеева в Твиттере. Объяснить это пытались какими-то бюрократическими тонкостями, но крайне неубедительно. 

В прошлой беседе с «Засекиным» депутат говорил, что много раз наблюдал, как поданный оппозиционерами хороший законопроект «топили», а потом подавали на рассмотрения аналогичный документ, но от представителей власти. Теперь о заботе правительства и партии «Единая Россия» о гражданах расскажут, как выразился сам политик, «из каждого утюга».