Аудиторы федеральной счетной палаты пришли к выводу, что особые экономические зоны, территории опережающего социально-экономического развития, созданные в разных регионах России с 2006 года, оказались экономически неэффективны. Сотрудники ведомства признали, что ОЭЗ и ТОСЭР не дали того эффекта, на который рассчитывали инициаторы проекта. 

Что пошло не так – рассказал «Засекину» экономист, глава центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов. 

Собеседник пояснил, что зоны такого типа, созданные в нескольких точках мира в 1980-1990-х годах, работали вполне эффективно, но в России их начали внедрять с опозданием в 30 лет. И дело не только в архаичности самой модели, но и в том, что тогда они создавались в условиях оживления и подъема мировой экономики. А сейчас экономическая среда нестабильна, для нее характерны резкие колебания, и 2020 год не исключение — это тоже будет неспокойное для экономики время. Однако г-н Колташов считает, что даже в этом случае в создании ОЭЗ логика была, и вполне нормальная. 

— Существовало определенное защитное недоверие федерального центра, который давал определенные гарантии крупным инвесторам в отношении региональных властей. Чтобы перепрыгнуть через голову этих региональных властей, которые могли быть не лояльны к инвесторам. Я знаю, что некоторые губернаторы с любой инвестиции требовали себе сразу 20-30%. Нет ничего удивительного, что федеральный центр шел по пути, казалось бы, архаичному – это о создании особых экономических зон. Но он таким образом пытался защитить инвесторов и побудить их входить в регионы, дав им определенные льготы и гарантии. Расчет был такой – мировая экономика начнет оживляться, и наши зоны тоже примут какие-то инвестиции, что в ориентации на экспорт при ограниченной протекционистской политике все даст какой-то эффект. И одновременно в мягкой форме будет решена проблема защиты инвестирования от недружелюбных действий региональных властей, – раскрывает тему эксперт. 

Однако, по мнению г-на Колташова, ожидать от ОЭЗ какого-то экономического взлета, не предпринимая усилий по экономике всей страны, было бы наивно. Для взлета, по его словам, нужно создание более комфортных условий для развития экономики по всей стране.