Бывший руководитель МАУ «Центр материально-технического обеспечения образовательных и муниципальных учреждений социальной сферы городского округа Отрадный Самарской области» (МАУ «ЦМТО») Николай Петров [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]находится под следствием по подозрению в получении взяток, сообщает «Самарское Обзрение». 

По версии силовиков, г-н Петров с 2018 года вымогал деньги с не менее чем трех строительных организаций взятки за возможность участвовать в торгах на муниципальные заказы. На допросах экс-чиновник заявлял, что это были не откаты, а суммы, взятые в долг для организации свадьбы дочери. 

Для организации последней «операции» Петров хотел перестраховаться и предложить 600 тысяч рублей главе Отрадного Александру Бугакову. Однако его (Петрова) задержали при получении денег у одного из подрядчиков. Далее правоохранители втянули задержанного в следственный эксперимент, надеясь подловить на взятке градоначальника. Однако Бугаков денег не взял. Сработал, так сказать, на контрасте с подчиненным, создав себе имидж неподкупного человека.