На должность директора национального парка «Самарская Лука» назначен Евгений Березкин, возглавлявший ранее областную службу наркоконтроля. Об этом сообщил в своем Твиттере депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн. 

Политик подчеркнул, что г-н Березкин никак не связан с бывшим руководством заповедника, и выразил надежду, что преемник Александра Губернаторова сможет навести порядок. Учитывая то, что г-н Березкин вряд ли знаком с экологией и особенностями природы Самарской области настолько, чтобы быть в состоянии управлять национальным парком – утверждение весьма спорное. 

Напомним, теперь уже бывший директор «Самарской Луки» Александр Губернаторов уволился в августе прошлого года после того, как на него завели уголовное дело по статье «мошенничество». По версии правоохранителей, некие «неустановленные лица из числа руководителей национального парка» присвоили деньги благотворителей. Кроме того, уголовные дела завели на его жену и дочь, которые также были сотрудницами нацпарка. Их обвинили в том, что они получали зарплату за дни, когда фактически не появлялись на рабочих местах. 

Многие наблюдатели считают, что г-ну Хинштейну и еще ряду лиц Александр Губернаторов мешал, выступая против межевания и застройки национального парка. В настоящий момент межевание готовится, а активисты-природозащитники активно выступают против него, считая, что таким образом происходит рейдерский захват заповедника.