Построить планетарий в Самаре к 60-летию полета Юрия Гагарина, как изначально планировалось, не получится. К 2021 году только если начнут строительство. Что ж, можно будет сделать торжественную церемонию закладки первого камня – в любом случае лучше, чем ничего. 

Пока же Самарский департамент градостроительства ищет исполнителя для проектно-сметных работ. Проектирование обойдется в 16,43 миллиона рублей. Из каких бюджетов эти деньги будут поступать – пока не совсем ясно. Хотя, наверное, многим будет больше интересно, какими путями будут добываться средства на само строительство. 

Как уже писал «Засекин», строить планетарий будут рядом с музеем «Самара космическая», что вполне логично. Здание планируется сделать трехэтажным, плюс еще два уровня обустроят под землей. Купол будет шириной в 20 метров – всего на пять меньше, чем в московском планетарии. На кровле предполагается устроить астрономическую площадку. Внутри будет 90 помещений, в том числе звездный зал на 170 человек. Кроме того будет кафе, конференц-зал, студия по изучению космонавтики и магазин сувениров.