Члены комитета Самарской Губернской думы по образованию и науке обсудили обучение в вузах студентов-целевиков. 

В числе прочего был обсужден законопроект, предлагающий ответственность для вуза в том случае, если студент, поступивший в вуз на целевое обучение за счет бюджета, не найдет работу по специальности. 

Документ предлагает в таком случае требовать с вуза возмещение бюджетных средств, потраченных на обучение такого выпускника, а также выплату штрафа. К слову, на фоне того, что ранее депутаты заявили, будто не в силах запретить снижение прожиточного минимума, непонятно, откуда у них полномочия штрафовать образовательные организации, учредителями которых выступают в основном федеральные министерства. 

Учитывая то, что целевое обучение предполагает наличие некоего предприятия, которое направляет человека на обучение с обязательством отработать вложенные в него средства, законопроект выглядит, мягко говоря, странно. Если студент-целевик не оканчивает обучение, вылетая из него по академической неуспеваемости, то предприятию возмещает убытки он сам. Если предприятие, направившее студента на обучение, не найдет для него работы – тут логичнее штрафовать предприятие. Хотя вряд ли такая ситуация возможна: должен же выпускник отработать обучение, какое же предприятие по доброй воле от этого откажется? 

Законопроект предлагалось поддержать, но принять его пока не приняли.