Депутаты Самарской губернской думы решили дополнительно ограничить торговлю табачными изделиями на городских улицах. Решить этот вопрос народные избранники думают путем лимита торговой площади – то есть разрешить торговать табачными изделиями на площадях не меньше 25 квадратных метров в городах и не менее 10 в сельской местности. 

Можно сказать, что парламентарии наступают на те же грабли, на которые наступали их предшественники в 2015 году. Тогда ограничение было даже больше – 50 м2 в городах и 25 – в селах. Однако предприниматели просто расширили свои точки, к ларькам пристроили небольшие тамбуры – и продолжали работать. 

Несмотря на это, комитет Губдумы по промышленности, предпринимательству и торговли поддержал проект, и в итоге его решили отправить на рассмотрение в Совет законодателей РФ. 

Напомним, что в Самарской области и так уже действует запрет на курение в культурных, социальных, медицинских учреждениях и около них, в лифтах, на детских площадках, на пляжах, в самолетах, поездах и других местах с большим скоплением людей. Штраф за это предусмотрен от 500 до 3000 рублей.