На заседании комитета по строительству в Самарской губернской думе министр строительства Евгений Чудаев отчитался о выполнении плана по строительству жилья в регионе. 

По его словам, план на 2019 год недовыполнен на 0,1 миллиона квадратных метров. При этом показатели все же лучше, чем в 2018 году. По поводу плана на 2020 год – 2,2 миллиона квадратных метров — чиновник сразу выразил сомнения в том, что министерство его выполнит. 

Г-н Чудаев пояснил, что две серьезные причины таких прогнозов – это введение эскроу-счетов для долевого строительства и серьезное уменьшение количества жителей области, решающихся приобрести жилье в ипотеку. Количество ипотечников, по словам министра, снизилось к настоящему моменту на 17%. Эскроу-счета, по его словам, тормозят застройщиков, хотя и дают перестраховку от недобросовестных предприятий, работающих по принципу долевого строительства. С ипотекой понятно – это напрямую уменьшает количество поступающих финансов, при помощи которых можно было бы выполнять план. 

Власти, конечно, предоставляют сейчас ряд способов поддержки ипотечников, который теоретически мог бы поднять интерес к жилищным кредитам, однако более чем очевидно, что население области беднеет, и в таких условиях, естественно, предпочитает не связываться с большими долгами.