Сотрудники администрации Самары пытаются решить, что делать с торгово-офисным центром «Биг-Бен», чтобы у властей появилась возможность взимать с него имущественный налог на здание и арендную плату за занимаемую территорию, сообщает «Самарское Обозрение». 

Построенный в 2005 году «Биг-Бен» переходил из рук в руки несколько раз, с его продажами было связано несколько уголовных дел, и в итоге теперь решительно невозможно разобраться, кто же теперь владеет зданием. Судя по предоставленной чиновникам информации, в помещении 46 собственников у соответствующего количества помещений, а 89 помещений находятся в собственности банкротящегося ООО «Летний дождь», которое находится сейчас под управлением Андрея Крюкова. По имеющейся информации, с его именем была связана часть предприятий, которые в 2008 году фигурировали в качестве владельцев здания «Биг-Бена». 

Теперь у городских властей есть, по крайней мере для начала, два способа решения проблемы. Первый – это убедить нынешних собственников создать общее юридическое лицо, которое станет собственником и будет платить арендную плату и налог — возможно, вскладчину оно будет не очень обременительно. Либо можно будет сделать собственником муниципалитет, признав здание бесхозным, но на это пойдут вряд ли, так как налог придется платить самим себе. Что делать – в администрации еще не решили.