Областное управление государственной охраны объектов культурного наследия издало приказ о признании еще четырех зданий в историческом центре Самары памятниками архитектуры. 

Дом муллы Мельзетдинова на улице Фрунзе, 29, построенный в 1874 году, дом Малыгиных и Ливенштерн по улице Арцыбушевской, 57а, дом Фокиных и два здания по адресам улица Маяковского, 34-36 и Садовая, 226 занесли в реестр исторических объектов. 

Кроме этого обнаружили еще один ценный объект в Сызрани – дом почетного гражданина Соплякова в Сызрани на улице Ульяновской. 

Самарские дома, вероятнее всего, будут ремонтировать в рамках проекта по превращению центра Самары в историческое поселение, а вот с домом в Сызрани ситуация сложная. Здание заброшено, наполовину разрушено, будет ли его кто-то реставрировать и есть ли у города для этого средства – не совсем ясно. 

Напомним, с историческим поселением в Самаре все тоже не так просто, как могло бы показаться. Из списка ценных объектов почему-то исключили 793 здания. Однако их ещё могут вернуть обратно. По крайней мере, депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что сделает для этого все возможное.