Руководство Жигулевского известкового завода проиграло четвертое по счету судебное разбирательство, в ходе которого пыталось доказать, что известковый карьер на территории национального парка «Самарская Лука» является собственностью предприятия, сообщает «Самарское Обозрение». 

Разбирательства по этому поводу продолжаются с 2018 года, когда ЖИЗ в первый раз потребовал отменить межевание национального парка, сделанное в 2005 году, включившее 85,5 гектаров карьера в территорию заповедника. До этого карьер принадлежал заводу, причем еще с 1978 года. Первое разбирательство завод проиграл, после апелляция в арбитражном суде имела успех, но Министерство природы РФ подало жалобу, которую удовлетворила третья инстанция в Казани. Теперь суд первой инстанции снова отказал в удовлетворении иска предприятия. Наблюдатели полагают, что дальнейшие суды не будут иметь смысла. 

До сих пор остается загадкой, с какой целью Минприроды столь сильно хочет удержать карьер в границах «Самарской Луки», так как для национального парка развороченный более чем за 40 лет кусок земли вряд ли представляет ценность.