Проект железнодорожной ветки от Липягов до Тольятти немного скорректирован. Из него пока убирают Курумоч. Об этом сообщили на заседании инвестиционного совета в правительстве Самарской области. 

Строительство «заезда» в поселок, в котором расположен международный аэропорт, перенесли на так называемую «вторую очередь». 

Строительство первой очереди, уже одобренной инвесткомитетом РЖД, начнут или в текущем, или в следующем, 2021 году. Запустить ветку от Липягов до Тольятти с заездом в Самару предполагается к 2023 году. А после этого планируют начать обустраивать инфраструктуру для соединения ветки с Курумочем. Полностью же организовать скоростную линию с электропоездом «Ласточка» в том виде, в котором планировали, скорее всего, удастся примерно до 2030 года. 

Проект также предусматривает обустройство четырех транспортно-пересадочных узлов. На Пятилетке в Самаре для этого начали сносить торговые ряды на Кировском рынке. 

Для более успешной реализации всего намеченного правительство региона планирует заключить инвестиционный меморандум с РЖД. У чиновников есть месяц на проработку деталей.