Новый вариант законопроекта о деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц , разработанный Министерством юстиции РФ, включает в себя предложение вернуть частные коллекторские агентства к задолженностям граждан за услуги ЖКХ. Это стало известно на состоявшемся на прошлой неделе заседании рабочей группы по реализации механизма регулирования в сфере коллекторской деятельности. 

Также в законопроекте прописана обязанночть Федеральной службы судебных приставов вести два реестра. В один войдут так называемые «профессиональные» коллекторские фирмы, к которым требования будут строже, а во второй – все остальные организации, имеющие право взыскивать долги. 

По имеющейся информации, ранее задолженности по «коммуналке» коллекторам не делегировали, но в середине прошлого года в Жилищный кодекс был введен на всякий случай запрет на подобное делегирование, однако теперь этот запрет под вопросом. 
«Засекин» побеседовал об инициативе с адвокатом Романом Зуевым, который нисколько не удивился возниконовению таких тенденций. 

— То, что вместо государственных жилищно-эксплуатационных контор появились частные управляющие компании – это уже неправильно. И тут не стоит удивляться. Раз эксплуатацией домов, построенных государством, занимаются частники, то вместо приставов, то есть государственной системы принуждения к уплате долгов, взыскивать долги имеют право также частники, — рассуждает собеседник. 

Эксперты считают подобные меры даже целесообразными, так как полагают, что при помощи подобных мер можно будет не допустить нарушение законодательства по принуждению к оплате долгов со стороны управляющих компаний, а также обращение этих компаний к сомнительным лицам, имеющим криминальное прошлое. Кроме того, они считают, что это позволит несколько разгрузить ФССП. 
Нужно отметить, что разработчики оговариваются, что существующий вариант законопроекта не окончателен и будет дорабатываться.