Решение областного суда, оправдавшее руководство Жигулевской ГЭС по части обмеления Волги, не устроило руководство Средневолжского территориального управления Росрыболовства, сообщает «Самарское Обозрение» со ссылкой на врио заместителя руководителя начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Самарской области теруправления Станислава Баумана. 

Напомним, ранее компания «Русгидро», владеющая Жигулевской ГЭС, была оштрафована судом Промышленного района Самары на 50 тысяч рублей, плюс 10 тысяч штрафа наложили на главного инженера электростанции Олега Лытикова. Районный суд согласился с тем, что специалисты «Русгидро» не оценили возможные последствия спуска воды, хотя вроде как по закону обязаны были это сделать. 

Напомним, спуск воды в апреле-мае прошлого года привел к серьезному ухудшению условий для нереста многих видов рыб, а также (косвенно) к массовым заморам. Однако, руководство ГЭС настаивало на том, что воду они спускают исключительно согласно приказу межведомственной комиссии Росводресурсов, и самовольно отклониться от этого приказа никак не могли. Этим аргументам и внял областной суд, который решение коллег из Промышленного райсуда отменил. 

Скорее всего, руководство Средневолжского Росрыболовства подаст апелляцию в шестой кассационный суд в Самаре.