Вчера на должность премьер-министра РФ назначен Михаил Мишустин. Его кандидатуру утвердила Госдума на планарном заседании. «За» проголосовали 85,1% депутатов. 

В свете неожиданного заявления всего правительства об отставке политологи высказывали мнения, порой прямо противоположные.

Большинство склонно полагать, что новый премьер-министр сосредоточится на реализации национальных проектов. Некоторые даже думают, что из-за неудач с их реализацией прошлое (точнее, пока еще действующее) правительство и подало в отставку. Другие же говорят, что в нынешней ситуации Владимиру Путину будет удобнее подать в отставку, объявить г-на Мишустрина исполняющим обязанности президента, а потом устроить досрочные выборы и сделать сегодняшнего премьера новым главой государства. 

Однако известный политолог Константин Калачев, мнением которого поинтересовался «Засекин», считает, что столь радикальные действия предприняты не будут.

– Я абсолютно уверен, что нет необходимости сейчас для Путина уходить в отставку и объявлять новые выборы. Все эти инсинуации – это раскачивание лодки. Необходимость сменить правительство – да, была. Видимо, идет транзит. Пожизненным президентом Путин не будет, но куда ему спешить? Зачем гнать коней? Это не очень серьезно даже обсуждать просто потому, что найти всему этому обоснование, которое поняло бы российское большинство, крайне сложно. Помимо желания самого президента есть еще необходимость — конечно, люди у нас готовы принять от президента все, что угодно — но есть необходимость еще как-то объяснять те или иные действия. 

Кроме этого г-н Калачев, похоже, полагает, что Михаил Мишустин вряд ли готов к такому карьерному прыжку. 

– Что касается Мишустина, то я абсолютно уверен, что у него есть минимум два года, потому что, вы прекрасно понимаете, первый год будет не до этого. Есть необходимость принять все от предыдущего премьер-министра, провести ревизию дел, потому что главное — это учет-контроль. Инвентаризацию быстро не проведешь, национальные проекты быстро не перезагрузишь – оценку усилиям нового премьера мы будем давать уже в 2021 году, — заключил политолог. 

Предположения насчет резкой смены президента собеседник «Засекина» иронически назвал «фантазиями политологов на голодный желудок», происходящими от отсутствия в России реальной политики. Г-н Калачев считает, что у властей все же есть некая необходимость пояснять населению свои действия, и по этой причине что-то совсем уж радикальное на российской политической арене вряд ли произойдет. 

– Кроме читателей телеграмм-каналов есть еще женщины среднего и старшего возраста, которых гораздо больше, и которым надо объяснять. Они могут понять, зачем нужно снять Медведева, зачем нужно менять Конституцию, но все остальное было бы очень трудно им объяснить, – подытожил эксперт.