Сегодня в Губернской думе прошло совещание по подготовке круглого стола, который проведет комитет регионального парламента по местному самоуправлению 23 января. Круглый стол будет посвящен проблеме отлова бродячих животных в соответствии со стандартами нового закона, вступившего в силу уже 1 января. На совещание собрались глава комитета по местному самоуправлению Михаил Матвеев, его заместитель Вера Попова, руководитель управления законодательных инициатив и правового сотрудничества Главного правового управления аппарата Правительства Самарской области Евгений Шуликин, руководитель департамента ветеринарии Самарской области Александр Шашкин и еще восемь представителей иных ведомств, так или иначе заинтересованных в решении вопроса. 

Задачи совещания пояснил «Засекину» председательствовавший на нем депутат Губдумы от КПРФ Михаил Матвеев. 

– Нашей задачей была подготовка проекта рекомендаций для круглого стола. Мы пригласим туда представителей в том числе и волонтерских организаций и муниципалитетов, чтобы обсудить эту ситуацию. 
Тут три основных вопроса. Первый — это отсутствие административной ответственности за нарушения в сфере обращения с животными, как в отношении владельцев, так и в отношении лиц, занимающихся отловом. Наша задача – разработка этой самой ответственности. Второе – это проблема с финансированием, потому что вся эта процедура подразумевает определенные затраты – по разным оценкам, примерно от трех до девяти тысяч рублей на особь. И кроме того, там в данный момент еще и не предусмотрены средства на содержание агрессивных собак. Убивать-то их нельзя, значит, надо пожизненно содержать в приюте. И третий вопрос — требуется уточнить количество приютов, где они существуют. Мы сегодня общались с Тольятти, с Самарой, выясняли где и какие есть приюты, сколько у них вместимость и другие нюансы. 

Политик пояснил, что по вопросу финансирования есть некоторые наработки. Предварительно предполагается, что на отлов с дальнейшим ветеринарным осмотром, стерилизацией или кастрацией, чипированием, обработкой от паразитов и передержкой в приютах в год заложится порядка 50 миллионов рублей. Если посчитать на каждую особь, учитывая то, что по области сейчас зарегистрировано 11,5 тысяч бродячих животных – на каждое животное выходит в районе четырех тысяч. Не особенно много. Остается надеяться, что власти учтут все факторы – в том числе зарплату ветеринаров и отловщиков, кормежку животных в приютах, стоимость медикаментов, чипов и так далее, и все-таки назовут более реальные цифры.