Некоторых жителей Самарской области может ожидать приятный сюрприз. Речь идет о владельцах автомобилей, работающих на газе или на обоих видах топлива. 

На сегодняшнем заседании комитета губдумы по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи стало известно, что Самарская область может последовать за 21 другим регионом страны, где владельцев «газомобилей» полностью освобождают от транспортного налога, а тем, чей автомобиль может работать и на жидком и на газовом топливе, делают 50%-ю скидку. Вряд ли, конечно, водителям Самарской области будут доплачивать за перевод машин на «голубое топливо», как это делают в Татарстане, но освобождение от налога – это уже совсем не плохо. Да и стоит газ намного дешевле, чем бензин, так что тоже экономия. 

По расчетам региональных властей, подобная мера может увеличить в области количество автовладельцев, заправляющих машины газом. К 2023 году чиновники думают прибавить в отчетах еще 4 тысячи к тем 2559 машинам, которые уже ездят по Самарской области на газу.