Депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн обратился к кандидату в премьер-министры Михаилу Мишустину с заявлением по поводу своих подозрений касательно заместителя министра труда РФ Григория Лекарева и аффилированных с ним лиц. 
Г-н Хинштейн заявил, что они готовят приватизацию всей отрасли производства протезов и средств реабилитации. 

Ранее, 15 октября 2019 года политик уже выступал на пленарном заседании Госдумы с докладом по поводу готовящейся приватизации. Г-н Хинштейн говорил, что крупнейшее российское предприятие по производству средств реабилитации «МосПроп» объединилось со 106 другими предприятиями той же направленности и готовится стать акционерным обществом, бенефициарами которого, по мнению депутата, станут люди, связанные с г-ном Лекаревым и еще некоторыми лицами из Министерства труда РФ. По его соображениям, «выпадение» протезной отрасли в частную собственность может повлечь утрату контроля над бюджетными средствами – на производства средств реабилитации выделяется порядка 30 миллиардов в год. 

Кроме этого г-н Хинштейн опасается увеличения числа случаев нарушения прав инвалидов и, как следствие, возрастания социальной напряженности. 

Отметим, что помимо социальной напряженности стоит говорить о напряженности внутриэлитной. Григорий — сын экс-депутата Госдумы Веры Лекаревой, имеющей тесные отношения со многими так называемыми «старыми самарскими элитами». Константин Титов, Виктор Тархов, Александр Белоусов, Галина Гусарова, Элеонора Куруленко — далеко не полный перечень «друзей и партнёров» Веры Александровны и ее сына. 

Если проследить деятельность г-на Хинштейна в Самарской области в качестве депутата и доброго друга действующего губернатора Дмитрия Азарова, то можно увидеть не только последовательную борьбу за права избирателей, но и принципиальную жесткую позицию к действующим и потенциальным оппонентам главы региона и его старших партнёров. Вера Лекарева, избиравшаяся в Госдуму от Самарской области при поддержке партии «Справедливая Россия», до сих пор воспринимается некоторыми как вполне боевая политическая единица. И если сама она вряд ли будет участвовать в выборах депутатов Госдумы в 2021 году, то оказать поддержку связями очень даже может.