Министерство культуры Самарской области завело реестр известных людей, связанных тем или иным образом с Самарской областью и предполагают, что в дальнейшем память об этих людях можно будет в регионе каким-то образом увековечить. 

В нынешний вариант реестра вошло 257 человек. Чиновники обратились к жителям региональной столицы с предложением припомнить кого-то еще, кого власти по какой-то причине могли забыть, чтобы дополнить список. 

Среди личностей, уже занесенных в реестр, оказались несколько царей, первый министр юстиции Российской империи и по совместительству поэт Гаврила Державин, композиторы Александр Алябьев и Мстислав Ростропович (а скорее всего и Шостакович тоже там), художник Кузьма Петров-Водкин, драматург Александр Островский, писатели Василий Аксенов и Александр Солженицын, переводчица, филолог и дочь Иосифа Сталина Светлана Аллилуева и политик Лев Троцкий. 

Напомним, что в Самаре уже планируют установить 15 скульптур. Можно предположить, что власти решили, что этого недостаточно. Впрочем, в какой именно форме думают увековечить вошедших в реестр – пока не совсем ясно.