Жители Самары несколько заволновались, когда во многих домах из кранов начала течь желтая, а то и коричневая вода. 

Представители главной водопроводной компании региональной столицы «РКС-Самара», видимо, сами толком не понимая, что происходит, предоставили самарцам очень странное объяснение. По версии коммунальщиков, цветность воды повысилась из-за необычного подъема уровня воды в середине ноября прошлого года. 

«Засекин» поинтересовался у кандидата биологических наук, почетного доктора наук Международной и Российской академий естествознания, члена-корреспондента Российской экологической академии Анатолия Виноградова, насколько адекватно это объяснение. 

— В Бразилии есть река Рио Негро — черная река. Называется она так потому что в ней темная вода, цвета кофе. Есть такие реки и в России, в основном на севере. Это бывает, когда в реке много болотной воды, так как болотная вода богата гуминовыми кислотами. И я как-то не припоминаю, чтобы у нас тут были такие большие старые гуминовые болота. Поэтому как-то сомнительны мне эти объяснения. Они не укладываются в знание природы нашего региона. Поэтому лучше всего, конечно, эту воду отправить на гидрохимическую экспертизу. Скорее всего, это какой-то краситель, и дай бог, если он безвредный, — высказал свое мнение эксперт. 

На самом деле, специалистов «РКС-Самара» нельзя обвинить в полном бездействии. Насосно-фильтровальные станции, качающие волжскую воду, перевели в режим повышенного контроля за качеством водоподготовки, а ответственные лица работают над дозами реагентов, обеззараживающих и обесцвечивающих воду. Возможно, гидрохимическую экспертизу тоже проводят, но об этом информация не оглашалась.