В адрес учредителя ИА «Засекин» поступила претензия от ТРК «Терра» за подписью гендиректора Натальи Камбаровой. Учредитель передал её в редакцию. В претензии указано, что публикация на сайте издания от 3 декабря о гипотетически возможном, судя по данным сайта Арбитражного суда Самарской области, банкротстве телерадиокомпании «является недостоверной, наносящей вред деловой репутации и причиняющей ущерб».

Авторы претензии требуют «незамедлительно» удалить материал и опубликовать опровержение. В противном случае «Терра» грозится подать в суд, чтобы защитить деловую репутацию, обратиться с жалобой в Роскомнадзор и взыскать некие «причиненные убытки». О каких именно убытках идет речь, в претензии не поясняется. 

Отметим, что материал, вызвавший такую реакцию г-жи Камбаровой, написан, на основании данных официальных открытых источников, а именно официального сайта суда и, в соответствии со статьей 57.3 ФЗ 2124-1 «О СМИ» от 27.12.1991 г., не требует дополнительной проверки редакцией. 

Однако, проявляя искреннее уважение к коллегам с ТРК «Терра», лично к Наталье Николаевне и надеясь, что не только избежать причинения ущерба, но и по возможности помочь коллегам, «Засекин» идя им на встречу связался с филиалом РТРС «Самарский ОРТПЦ» для уточнения их претензий. Там сообщили, что речи о требовании начала процедуры банкротства действительно не идет. Пока компания пытается взыскать с ТРК «Терра» долг размером в 1,3 миллиона рублей. Отметим, что на сегодняшний день ответчик «требования истца не признает, отзывы не предоставил». Получить текст самого иска «Засекину» не удалось. 

Вместе с тем, в картотеке дел Арбитражного суда Самарской области до сих пор значится, что производство ведется не только по статье 137 АПК РФ, но и по статье 50 ФЗ «О несостоятельности». Таким образом, либо официальный сайт суда вводит в заблуждение своих посетителей, либо мы всё же не знаем каких-то подробностей. 

На настоящий момент иск не удовлетворен и не отозван, претензии не признаны, и вопрос о запуске процедуры банкротства на сегодняшний день не стоит.