На вчерашней пресс-конференции премьер-министра РФ Дмитрия Медведева неизбежно зашел разговор об августовских протестных акциях, о делах журналиста Ивана Голунова и актера Павла Устинова. 

Г-н Медведев охарактеризовал события конца лета как «такой мощный запрос на справедливость», и рассудил, что «Если есть настроения, значит их что-то создает, это очевидно». По поводу же задержаний протестующих, он предположил, что в работе правоохранительных органов есть издержки, которые надо учитывать и «каким-то образом что-то менять даже». Однако при этом призвал всех недовольных системой соблюдать законодательство вне зависимости от отношения к нему, объясняя это тем, что если протест выйдет за рамки закона, то то, что во Франции «желтые жилеты» - в России может превратиться в типичный для нашей страны бессмысленный и беспощадный бунт. 

Доктор философских наук, профессор кафедры социологии и культурологии Самарского университета Евгенией Молевич воспринял и опасения премьер-министра и его слова насчет правоохранительных органов достаточно скептически. 

Поиронизировав насчет того, что мысль о необходимости исправить недоработки в силовых структурах озвучивается федеральными властями уже не десяток, а, наверное, сто раз, он сказал, что бунт вряд ли возможен. 

- Протестных настроений, к сожалению, с гулькин нос. Если так дальше дело пойдет – ситуация может оставаться стабильной до бесконечности. У народа там накапливается по-маленьку, но люди не видят ни программы действий, ни лидеров реальных. Лидеров нет, Навальный не идет в счет, его не принимают во внимание, да и программы у него никакой нет. Поэтому люди бурчат про себя, но не более того. 

Призывая соблюдать законодательство, премьер-министр также заявил, что правительство готово к диалогу и будет «улавливать» настроения общественности через юридически разрешенную протестную активность, которая, по словам г-на Медведева, даже необходима. 

Собеседник «Засекина» усомнился и в этом. 

- Медведев не первый раз делает такие заявления. И он и Путин озвучивали по крайней мере десяток раз. Пока будут эти личности – все будет на месте. Так как они менять ничего не могут, да и не хотят: им это не надо. Если появятся новые люди с новыми интересами и идеями, тогда, возможно, что-то изменится. Но именно этим людям пока важна стабильность – заключил г-н Молевич. 

Следуя логике эксперта, можно заключить, что правительство, видя бесперспективность протестов и их малочисленность, достаточно уверенно держит общественные настроения в нужном ему русле, что, впрочем, не составляет особого труда.