Дом на улице Чкалова, 84, связанный с одной из главных городских легенд Самары о «стоянии Зои», решено не сносить. Представители властей уговорили владельца строения передать его муниципалитету для организации музея. Правда, дом находится в почти разрушенном состоянии, и непонятно, сколько средств придется вложить в его восстановление. 

Напомним, легенда появилась в 1950-х годах. Якобы в этом доме жившая там девушка Зоя, работница трубного завода, обидевшись на своего молодого человека по имени Николай, «пригласила на танец» икону Николая Чудотворца, а во время танца остановилась на месте, замерла, и простояла без движения 128 дней, то есть больше четырех месяцев. 

Вообще, описанное состояние очень похоже на кататонический ступор — психопатический синдром, при котором больной застывает в одной позе, которая сохраняется длительное время. Так что если стояние Зои и было, то его в целом можно объяснить с научной точки зрения. 
Так или иначе, в легенде утверждается, что лишь на Пасху, на 128-й день, к ней явился Николай Чудотворец лично, и Зоя смогла дальше продолжать жить как раньше. 

Любопытный факт: доцент Самарского Госуниверситета Софья Агранович пыталась повторить действия Зои, и с ней ничего подобного не произошло.

Тем не менее, вопреки всему эта история породила широкий общественный резонанс по всей стране. В 2009 году по ее мотивам режиссер Александр Прошкин снял фильм «Чудо», а представители РПЦ МП думали о том, чтобы на месте дома построить часовню в честь Николая Чудотворца.