В ответ на угрозу акцией протеста от жителей 5-й просеки депутат Госдумы РФ от Самарской области Александр Хинштейн сделал обитателям микрорайона неоднозначное предложение самим заказать у независимых специалистов проект учебного заведения, который их устроил бы с учетом всех особенностей рельефа и зеленых зон. 

Правда, депутат не учел (а, может быть, как раз учел?), что проектно-сметная документация столь крупного объекта обойдется в миллионы рублей. 

Жители 5-й просеки решительно не согласны со строительством школы на 600 мест и требуют от властей вернуться к изначальной задумке, по которой школа должна была вмещать 1500 детей в одну смену. 

Предложение того же Хинштейна построить рядом с 600-местной школой еще одну, на 900 мест, их также не устраивает. Кроме этого, людей не устраивает место, выбранное для строительства – на территории бывшей турбазы «Мечта» расположен реликтовый лес. 

Отчаявшиеся жители микрорайона даже направляли обращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором, кроме проблемы со школой, выложили информацию обо всех своих бедах и потребовали проверить административные аппараты города и области на коррупционную составляющую. 

Кроме этого, в 5-й просеке снова вспыхнул, можно даже сказать, в прямом смысле, скандал с вырубкой деревьев. По сообщениям жителей, подтвержденным фотографиями и видеосъемкой, в лесу вырубили целую поляну, а древесину сжигают. Первый заместитель главы города Владимир Василенко остановил вырубку. В пятницу в здании правительства Самарской области по этому вопросу состоится совещание с привлечением инициативной группы жителей 5-й просеки.