Депутаты Государственной думы, единороссы Наталья Костенко, Ольга Тимофеева, Антон Гетта и Евгений Шулепов вынесли на рассмотрение в нижнюю палату федерального парламента проект поправок к федеральному закону «О потребительском кредите (займе)». 

Инициатива предполагает несколько существенных ограничений для кредитных организаций при составлении договора с заемщиком. Если документ будет принят, то кредиторов обяжут прописывать все условия в договоре, а не отсылать клиента на сайт банка для ознакомления с ними. 

Кроме этого, им придется включать в договор список дополнительных услуг со стоимостью и возможностью для клиента согласиться или не согласиться на предоставление этих услуг. Инициаторы законопроекта специально отметили протест для организаций заранее проставлять в договоре знаки согласия. Еще банкиры будут обязаны сразу давать информацию о графике платежа. 

Высокая закредитованность населения давно уже представляет собой серьезную проблему. В этом году кредитная активность населения повысилась так, как не повышалась с 2012 года. В апреле различные организации выдали кредитов на 450 миллиардов рублей. Министр экономического развития РФ Максим Орешкин прогнозирует «взрыв» этой проблемы в 2021 году.