Самарский областной суд обнародовал свое решение по вопросу начисления оплаты за вывоз мусора не с количества проживающих в конкретной жилой единице, а с площади жилья. 

Напомним, судебное разбирательство по этому поводу было инициировано группой депутатов: Алексеем Красновым, Михаилом Матвеевым, Павлом Турковым и другими. Основная претензия истцов состояла в том, что при расчете оплаты с квадратных метров абонент не может сделать перерасчет в том случае, когда он либо долгое время отсутствует, либо услуга оказывается некачественно или не предоставляется вообще. 

Суд заявил, что в случае длительного отсутствия абонента дома вывоз мусора начинает начисляться с количества проживающих, и что в любом случае перерасчет жильцы получить могут, если не находятся дома более пяти дней. 

Интересно то, что полтора месяца назад генеральный директор ООО «Экостройресурс» Михаил Захаров в беседе с «Засекиным» подтверждал, что при расчете с площади жилища перерасчет законодательно не предусмотрен. Однако, при этом подчеркнул, что работа над поправками к 354-му постановлению правительства, на основании которого делается выбор схемы начислений, ведется на федеральном уровне, поскольку ситуацией с невозможностью перерасчета люди недовольны отнюдь не только в Самарской области. 

Кроме этого суд заявил, что оплата производится по нормативу в случае, если отсутствует прибор учета. А прибор учета мусора, как нам известно, если кем-то и разрабатывался, то ни управляющим компаниям, ни регоператору (по крайней мере в Самарской области) об этом неизвестно. А норматив, согласно тому же 354-му постановлению, может быть не только с площади жилья, но и с количества проживающих. Так что этот аргумент суда представляется малоубедительным. 

В любом случае, истцы с решением суда не согласились и собираются подавать апелляцию.