Красноглинский районный суд Самары признал старшего помощника начальника отделения подготовки и призыва граждан военного комиссариата Кировского и Красноглинского районов Самары Александра Барабаша виновным в мошенничестве, сообщает «Самарское Обозрение». 

63-летний военнослужащий, как выяснило следствие, содействовал призывникам, считавшим, что никакого долга перед страной у них нет, освобождаться от армии не совсем законным путем. Естественно, не бесплатно: по имеющимся данным, г-н Барабаш брал за свои услуги от 80 до 100 тысяч рублей. Надо сказать, для подобной услуги сумма не запредельная. 

Дела призывников служащий комиссариата отправлял в Отрадный и в Кинель-Черкасский район, там в них вносились фальсифицированные медицинские данные, и призывников признавали ограниченно годными. Но потом Управление ФСБ России по Центральному военному округу каким-то образом узнало об этой схеме, и г-н Барабаш был задержан. 

Суд приговорил его к двум годам колонии общего режима и трем годам запрета на госслужбу. Неприятности ожидают также четырех призывников, относительно которых следствие раскрыло применение мошеннической схемы.