В Самарской области была сделана попытка расширить список лиц, которые имели бы право осуществлять фото- и видеосъемку на избирательных участках. Инициаторы проекта предлагали позволить снимать самим кандидатам и их представителям, членам комиссий и другим участникам избирательного процесса. 

В настоящий момент фиксировать происходящее на участке для голосования на фото и видео имеют право только представители средств массовой информации и наблюдатели. Соответствующие права, к слову, никак не обозначены для членов комиссий с правом совещательного голоса (ПСГ). Вопрос о том, можно ли ПСГ пользоваться камерами, возникает на каждых выборах на многих отдельных участках и по региону в целом. 

Общественная комиссия по изучению практики применения избирательного законодательства в итоге не поддержала инициативу и не рекомендовала принимать законопроект. 

Аналогичное предложение рассматривалось ранее даже на федеральном уровне, однако этот законопроект тоже был отвергнут Советом законодателей РФ. 

Так или иначе, ограничение круга лиц, которые наделены правом фото- и видеосъемки на избирательном участке едва ли может указывать на открытость и гласность комиссий. В конце концов, для ПСГ подобные права вовсе не прописаны, а статус представителя СМИ из-за поправок, вступивших в силу несколько лет назад, получить сложно из-за бюрократических процедур (аккредитации и необходимого стажа работы в издании). Что же касается наблюдателей, их списки кандидаты и партии так же вынуждены подавать заблаговременно.