Региональное правительство в стремлении помочь Фонду капитального ремонта улучшить материальное положение решило внести поправки в закон о капремонте и направило соответствующий документ в Самарскую губернскую думу. 

Чиновники собираются облегчить задачу, возложенную на фонд. Если депутаты примут поправки, то подрядчики, нанимаемые фондом, смогут не разрабатывать проекты ремонта многоквартирных домов, имеющих статус памятников архитектуры, не утеплять фасады, не устанавливать коллективные водяные и тепловые счетчики и не переделывать невентилируемые крыши в вентилируемые. 

Им останется только ремонт крыш, фундамента, фасада, лифтовой системы, а также внутридомовых инженерных систем. 

Чиновники говорят, что работы, которые планируется вывести из списка, делались за счет средств фонда капремонта, хотя по закону этого не предусмотрено. Причем якобы из-за такого «альтруизма» возник кризис ФКР в 2017-2018 году. 

Правда, не совсем понятно, что будет с тарифами. По идее, сокращение количества работ должно привести к сокращению тарифа, однако, ранее сообщалось, что цифра в квитанции, скорее всего, только вырастет.