Самарскую область вновь используют в качестве «подопытного кролика» для испытания национальной технической инициативы «Автонет» некоммерческого объединения «ГЛОНАСС». 

Остановки общественного транспорта оснастят специальным оборудованием, которое позволит вызывать автобус на маршрут в том случае, если на остановках будет собираться от 5 и более человек. Для этого нужно будет нажать на специальную кнопку, после чего будут автоматически запускаться видеодетекторы, анализирующие обстановку. Если анализ покажет, что на остановках действительно ждут приезда необходимого транспорта — автобус выедет и соберет нуждающихся. 

По задумке сотрудников «ГЛОНАССа», эта разработка сможет позволить снизить количество недовольных общественным транспортом жителей крупных городов. А согласно опросам, количество недовольных по России превысило отметку в 52%. 

Возможно, позже будет разработано также специальное приложение для мобильных устройств, а в перспективе возможен также заблаговременный вызов автобуса. Также прорабатывается возможность вызова к остановке социального такси для пенсионеров и других льготников. 

Тестировать разработку будут не только в Самарской, но и в волгоградской и Курской, а потом и в Московской, Тамбовской и Томской областях. Ожидается, что сервис заработает полноценно в 2021 году.