Ровно 85 лет назад, 15 ноября 1934 года в СССР состоялся настоящий прорыв: в эфир выпустили первую передачу звукового телевидения. Несмотря на то, что вообще телевидение, еще в немом виде, появилось в Советском Союзе в 1931 году, оно было не очень востребовано. Ведь в отличии от кинотеатров, немое телевидение крайне малоинформативно. 

Возможно, следовало бы считать событие 1934 года, когда впервые некоторые люди в СССР увидели на телеэкранах сначала актера, прочитавшего рассказ Чехова, а потом певицу и балетную пару, было днем основания советского телевидения вообще. 

До Самарской области телевидение дошло, конечно, гораздо позже: первая трансляция состоялась 12 марта 1958 года. 

С тех пор в нашей области этот вид средств массовой информации развился и широко распространился. Сейчас в Самаре есть четыре телеканала, а также собственное телевидение есть даже в Сызрани и Новокуйбышевске. Правда, региональные и местные телересурсы сложно назвать популярными и, тем более, самоокупаемыми. 

Отношение в обществе к телевещанию очень разнородное. Кто-то называет телевизор «зомбоящиком», а кто-то (в основном — старшее поколение) искренне не понимает, как без него можно существовать. 

Эксперты отмечают, что молодежь сейчас все меньше пользуется телевидением, предпочитая ему интернет как источник, в котором поток информации можно самостоятельно регулировать. И качественно, и количественно. Некоторые полагают, что сейчас телевидение как вид массового информирования находится в состоянии агонии, а кто-то, наоборот, считает, что оно просто выходит на новый уровень развития, ассимилируя с интернетом. 

В любом случае, телевидение как таковое — большой шаг в развитии телекоммуникационных систем. И, конечно, государственной пропаганды.