Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин отреагировал на обращение «Гринписа [Включен(а/о) в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации]России», призывавшего Минприроды запретить продажу одноразовых товаров из пластика, являющихся одной из главных причин засорения водоемов. 

Пакеты-«майки» и фасовочные пакеты, контейнеры для еды, посуда и приборы, ватные палочки, влажные салфетки, трубочки для коктейлей, палочки для воздушных шариков и конфет — все это экоактивисты призвали заменить многоразовыми аналогами. 

Председатель Самарского экологического общества, кандидат биологических наук Анатолий Виноградов подтверждает, что пластиковая упаковка действительно является серьезной проблемой. 

— В мире произошло загрязнение океанов, морей, большая гибель многих крупных видов фауны вплоть до китов, у которых пищеводы, желудки, кишечники забиваются пластиком — они глотают пакеты, думая, что это медузы. Бывшие эталоны чистоты — пляжи на курортах — завалены пластиком. Так же в точности из-за поедания пластика гибнут сухопутные животные. Кроме того, пластик ухудшает качество почвы, есть даже вероятность, что почва с большим содержанием пластика может превратиться в подобие гидропоника, в котором растения могут менять свойство. 

Причем даже механизм процессов, происходящих в природе с участием пластика сейчас, по словам эколога, не очень хорошо изучен. 

— Проблема еще и в отсутствии нормальных исследований этой проблемы. У нас рушится базовое естественнонаучное образование: зайдите в педагогический университет: там уже нет кафедры ботаники и зоологии. А ведь именно на естественно-научном образовании строится экологическая культура общества, — рассуждает ученый. 

Однако, министр ответил экоактивистам, что вывести из оборота пластиковые изделия — долгий и чрезвычайно сложный процесс, за которым стоит, как это ни банально, множество рабочих мест. Единым махом запретить весь одноразовый пластик не получится без тяжелых социальных потрясений. Г-н Кобылкин призвал понять, что то, к чему Европа шла в течении 50 лет, Россия не сможет пройти за один год.