Примерно через пару недель в Самаре, в торговом центре «Московский» откроется океанариум полщадью 2,5 тысячи метров. Строит его компания Discovery Ocean, которая до этого организовала океанарий в Казани. Таким образом, самарский «водный зоопарк» станет вторым в Поволжском федеральном оуруге. 

На территории океанария расположатся аквариумы, террариумы и вольеры, в которые заселят более четырех тысяч живых существ, так или иначе связанных с водой. 

Конечно, до океанария в израильском городе Эйлате на берегу Красного моря самарскому учреждению еще расти и расти, но, как сказал некий китайский мудрец: «Путь в тысячу ли начинается с первого шага». А судя по описанию выше, этот шаг достаточно неплох. 

В один из аквариумов уже заселили 40 видов рыб, также в океанарии будут обитать морские котики, выдры, крокодилы и черепахи. В общем, будет на что посмотреть, по крайней мере не избалованным подобными зрелищами самарцам и жителям меньших населенных пунктов региона. 

Напомним, что к 2021 году в региональной столице должен появиться еще и планетарий. Строительство его приурочено к празднованию 60-летия полета Юрия Гагарина в космос. Остается надеяться, что его возведение обойдется без необходимости нагонять сроки в столь же лихорадочных темпах, как в свое время на стадионе «Самара Арена».