Сенаторы из Совфеда РФ внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, сильно расширяющий понятие «иностранный агент». В настоящий момент иностранным агентом в России считается лишь финансируемое из за рубежа СМИ и НКО. 

Согласно законопроекту, составленному сенаторами, иностранным агентом могут признать любого человека, оставляющего посты в публичном доступе, получающего деньги из за рубежа. Подробности законопроекта пока не оглашаются, но формулировка, излагаемая в СМИ позволяет предположить, что иностранным агентом могут посчитать даже какого-нибудь слесаря Васю, который публикует на странице ВК смешные фото с работы, и (вот ведь незадача!) получил от двоюродной тети, живущей в Вильнюсе (или от сестры в Израиле), некоторую сумму денег. 

За нарушение потенциального закона об иностранных агентах придётся платить штраф. Для физических лиц это будет нескольких десятков тысяч рублей. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уверяет, что законопроект будет еще дорабатываться и призывает «не делать каких-то эвентуальных ужастиков и дождаться, когда будет завершена работа». 

Внесение новых пунктов в закон об иноагентах — логичное и давно спрогнозированное дополнение. Новые нормы, если (а, точнее, когда) их примут, прежде всего, затронут журналистов проектов «Радио Свобода» [Включен(а/о) в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации] [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]и «Голос Америки», [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] а также всех сотрудников НКО, получающих деньги из-за рубежа и работающих не на добровольных началах.