Жители микрорайона «Крутые ключи» составили обращение к высшему руководству РФ по поводу проблем, которые копятся с самого основания микрорайона. 

На 75 тысяч человек населения района приходится всего одна школа, переполненная сверх всяких мер, хотя по нормативу школ в «Ключах» должно быть уже не меньше девяти, детских садов тоже явно надо бы больше, чем один. 

Попытки городских властей определить место для строительства новой школы окончились ничем: из трех рассмотренных участков один оказался застроен жилыми домами, а предложен по ошибке, на другом оказался важный участок подземных коммуникаций, а третий оказался в частной собственности, и хозяин запросил за него немалую цену. 

Единственный железнодорожный переезд так и не оборудован путепроводом, в микрорайоне проблемы с освещением, дороги строились без соответствующей документации и во многом не отвечают нормативам. В связи с этим городские власти не принимают дороги на баланс, а застройщик, корпорация «Кошелев», обихаживать дороги дальше отказывается, намекая, что, мол, и так специалисты компании девять лет за ними следили. 

Словом, караул. И, по словам авторов обращения, региональные и городские власти ничего не делают для решения проблем. 
Обращение жители микрорайона готовятся направить Президенту РФ Владимиру Путину, Председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, Министру образования РФ Ольге Васильевой, Министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой, Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимиру Якушеву и председателю СК РФ Александру Бастрыкину. 

Документ находится на этапе доработки, подключиться к его созданию предложено любому желающему. Отправлено оно будет через 40 дней.