С 1 января 2020 года в 19 регионах страны в порядке эксперимента введут налог для самозанятых граждан. 

По подсчетам государственных статистических служб, из 86 миллионов человек трудоспособного населения страны в видимом секторе экономики работают всего 48. И вполне ожидаемо, что государству это не дает покоя. Поэтому введение нового налога – вопрос решенный.

Первые 19 регионов были отобраны не случайно: в превую очередь затронуты регионы-доноры и регионы с городами, население которых переваливает за миллион. Кроме Самарской области, в эксперименте примут участие Санкт-Петербург, Ленинградская, Воронежская, Волгоградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа и Республика Башкорт [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]остан. 

Система налогообложения самостоятельно трудящихся граждан была доработана. Обещанные изначально 4% будут взиматься с тех, кто работает с физическими лицами. Для фрилансеров, работающих с организациями, ставка будет поднята до 6%. 

Напомним, в марте уже было внедрено специальное приложение для мобильных устройств, позволяющее заплатить налог без составления деклараций и прочих формальностей. 

Видимо, кто-то уже им пользуется. Глава министерства финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что по стране налог платят 240 тысяч человек. 

Он же сообщил, что налогообложение будет введено по всей стране с 1 июля 2020 года после изучения опыта четырех пилотных регионов. На основе этого опыта чиновники собираются доработать законодательство, чтобы уменьшить риски для бюджетов.