Фонд капитального ремонта Самарской области подготовил 7,5 тысяч исков в суд против жителей Самары, не вносящих деньги в кассу регионального оператора. До конца года планируется подать еще 30 тысяч исков. Эта информация была озвучена на координационном совещании по обеспечению правопорядка на территории Самарской области. 

С начала 2019 года таким же способом с самарцев собрали 63 миллиона рублей, и теперь ФКР готовится ко второй части кампании. В этот раз сумма исков – 310 миллионов. 

Вряд ли все эти суммы получится изъять даже за весь следующий год, так как рассмотреть все это огромное количество исков не получится единовременно, даже если подключить все самарские суды вместе взятые. Плюс Фонду придется разбираться со своими проблемами, в числе которых шесть уголовных дел по невыполнению регоператором своих обязательств. Еще два обращения силовики пока рассматривают. 

Ситуация крайне непростая, так как многие жители города не платят за капремонт не только по причине стесненного финансового положения, но и по причине серьезного недоверия региональному оператору, систематически не выполняющему свои обязательства. Особенно красноречиво говорит об этом статистика по Новокуйбышевску, в котором за 2019 год должны были отремонтировать 57 домов, а фактически было отработано лишь пять