В Куйбышевском районе, а точнее — в микрорайоне «Волгарь» судорожно пытаются решить вопрос с экологией. Жители микрорайона жалуются на регулярный сильный неприятный запах, идущий, предположительно, от Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода и очистных сооружений канализации, эксплуатируемой «Самарскими коммунальными системами». 

По поводу «СКС» инспекторы Росприроднадзора возбудили несколько административных дел еще в июле, но толку от этого нет до сих пор, так как очистные сооружения сотрудники компании планируют доделать лишь к 2024 году. 

Что же касается КНПЗ, то с ним вообще все очень интересно. В 2018 году его руководство оштрафовали на 200 тысяч рублей за «порчу воздуха», но, похоже, для завода это вообще не помеха. Руководство зачем-то планировало устанавливать экопосты, но опять же, толку от этого не будет никакого, так как, понятное дело, экопост воздух не очистит. 

Члены общественной палаты готовят обращение к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову, чтобы как-то повлиять на руководство завода и вынудить реконструировать предприятие.