Из Самарской области было одобрено больше всего заявок (40 штук) от предприятий на работу по корпоративной программе повышения конкурентоспособности (КППК). Даже из Московской области поступило меньше — 39. 32 заявки одобрили из Свердловской области, а Москва и Нижегородская область набрали по 31 заявке. 

Всего по России таких заявок набралось 711. Это итог первого этапа отбора. КППК — один из главных механизмов национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В итоге к 2024 году Минпромторг заключит 320 соглашений. Компании, подписавшие договоры, смогут рассчитывать на льготные кредиты по большому количеству направлений. Среди них — инвесткредиты на создание экспортно-ориентированных производств, аккредитивы, факторинг и кредиты иностранным покупателям российской продукции. 

По словам министра промышленности и торговли Самарской области Михаила Жданова, половина предприятий из Самарской области, подавших заявки — машиностроительные, металлургические и химические. Похожая тенденция наблюдается и на общероссийском рынке, хоть и не столь выражено: из 711 заявок по всем регионам 25% относятся к разным отраслям машиностроения. 

Денег на инвестирование КППК пока что выделяется 2,5 триллиона рублей. 

По словам заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Василия Осьмакова, второй этап отбора, возможно, будет запущен уже в первом квартале следующего года.