Апелляция бывшего врио министра имущественных отношений Антона Бекина, рассмотренная Самарским областным судом, была частично удовлетворена. Условный срок, к которому был приговорен экс-чиновник, был сокращен на два месяца. 

Напомним, Антон Бекин был приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на аналогичный период времени и с лишением права занимать должности на госслужбе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий на те же два года. 

Бекин был признан виновным в превышении должностных полномочий

По версии следствия, чиновник «подчистил» результаты проверки «Стройконтроля», которую проводили ревизоры из его же ведомства. 

Нарушения «Стройконтроля», ущерб от которых предположительно составил 8,9 миллиона рублей, касались предоставления чиновникам Минстроя (в основном небезызвестной Светлане Моравской) ведомственных автомобилей для использования в личных целях, а также оплаты чиновникам услуг связи за счет организации. Иногда суммы счетов за связь достигали 50 тысяч рублей в месяц. 

Опять же по версии следствия, Бекина просили прекратить проверку самые влиятельные чиновники минстроя вплоть до тогдашнего министра Алексея Гришина.