Чиновники самарской администрации ведут переговоры с представителями ООО «Лагуна», которым принадлежат 25 гектаров территории парка имени 60-летия Советской власти, сообщает «Самарское Обозрение», ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией. 

Представители администрации хотят вернуть в муниципальную собственность участок, находящийся в частной собственности. Все равно его переведут в рекреационную зону вместе со всем остальным парком. 

Сделку предполагается осуществить в форме обмена, предложив бизнесменам в собственность другую территорию, равную по стоимости. 
Напомним, парк имени 60-летия Советской власти открылся в 1977 году, но почему-то ни в какие документы не был внесен как лесная территория, а между тем площадь его составляет 150 гектаров, и он представляет собой «зеленое легкое», потеря которого крайне негативно скажется на экосистеме города

Скандал вокруг парка начался в конце ноября – начале декабря прошлого года, когда работавший тогда начальником департамента градостроительства Сергей Дорошенко подписал разрешение на застройку этой территории для ООО «Стройресурс». После митингов и прочих народных волнений власти решили, что парк лучше сохранить, и теперь идет подготовка к переводу его территории в рекреационную зону. 

Однако у части парка оказался частный собственник. Чиновники хотели решить этот вопрос при помощи прокуратуры. Но сотрудники надзорного органа после проверки вынуждены были признать, что ООО «Лагуна» приобрело упомянутые выше 25 гектаров вполне законно, и оснований для признания сделки недействительной нет. Собственно, вариант обмена как способа сделать парк единой муниципальной территорией рассматривался уже тогда.